Сердечный выброс и сердечный индекс измеряются с помощью магнитного резонанса сердечно-сосудистой системы у здоровых людей, профессиональных спортсменов и пациентов с застойной сердечной недостаточностью.

Сердечно-сосудистый магнитный резонанс (CMR) обеспечивает неинвазивную количественную оценку сердечного выброса (CO) и, следовательно, сердечного индекса (CI, CO, привязанные к площади поверхности тела). Целью этого исследования было установить, снижается ли ДИ с возрастом, и сравнить значения ДИ для спортсменов и пациентов с застойной сердечной недостаточностью (ЗСН).

МЕТОДЫ

ДИ был измерен у 144 здоровых добровольцев (39 ± 16 лет, диапазон 21-81 года, 68 женщин), у 60 спортсменов (29 ± 6 лет, 30 женщин) и у 157 пациентов с ХСН с фракцией выброса (ФВ) ниже 40% ( 60 ± 13 лет, 33 женщины). ДИ был рассчитан с использованием аортального кровотока методом CMR с кодировкой скорости и представлен как среднее значение ± стандартное отклонение. Поток был подтвержден in vitro с использованием фантома потока и у 25 субъектов с измерениями аорты и легочного кровотока.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Наблюдалось небольшое снижение ДИ с возрастом у здоровых субъектов (8 мл / мин / м² в год, r² = 0,07, p = 0,001). ДИ у мужчин (3,2 ± 0,5 л / мин / м²) и женщин (3,1 ± 0,4 л / мин / м²) не различались (p = 0,64). Среднее значение ± стандартное отклонение ДИ у здоровых людей в возрастном диапазоне 20-29 лет составило 3,3 ± 0,4 л / мин / м², в 30-39 лет - 3,3 ± 0,5 л / мин / м², в 40-49 лет - 3,1 ± 0,5 л. / мин / м², 50-59 лет 3,0 ± 0,4 л / мин / м² и> 60 лет 3,0 ± 0,4 л / мин / м². Не было разницы в CI между спортсменами и здоровыми субъектами с контролируемым возрастом, но HR был ниже, а индексируемый SV выше у спортсменов. ДИ у пациентов с ХСН (2,3 ± 0,6 л / мин / м²) был ниже по сравнению со здоровым населением (p <0,001). Отмечена слабая корреляция между ДИ и ФВ у пациентов с ХСН (r² = 0,07, p <0,001), но ДИ не отличался между пациентами с классами I-II по NYHA по сравнению с III-IV (n = 97, p = 0,16) или пациенты, госпитализированные или не госпитализированные в предыдущем году (n = 100, p = 0,72). Валидация фантома in vitro показала низкую систематическую ошибку (-0,8 ± 19,8 мл / с), а валидация in vivo у 25 субъектов также показала низкую погрешность (0,26 ± 0,61 л / мин, QP / QS 1,04 ± 0,09) между легочным и аортальным током.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ДИ снижается у здоровых субъектов с возрастом, но не отличается у мужчин и женщин. Мы не обнаружили разницы в ДИ между спортсменами и здоровыми испытуемыми в состоянии покоя, но ДИ был ниже у пациентов с застойной сердечной недостаточностью. Представленные значения можно использовать в качестве справочных значений для карт скорости потока CMR.

PubMed ID: 22839436

Название журнала: Journal of cardiovascular magnetic resonance : official journal of the Society for Cardiovascular Magnetic Resonance (ISSN: 1532-429X)

DOI: 10.1186/1532-429X-14-51

Список авторов: Carlsson Marcus, Andersson Ruslana, Bloch Karin Markenroth, Steding-Ehrenborg Katarina, Mosén Henrik, Stahlberg Freddy, Ekmehag Bjorn, Arheden Hakan

Дата публикации: 2012/07/28

Список тематик: Взрослый; В возрасте; Возраст от 80 лет и старше; Спортсмены; Сердечный выброс / физиология; Переносимость упражнений / физиология; Женский; Сердечная недостаточность / диагностика; Люди; Магнитно-резонансная томография, кино / методы; Мужской; Среднего возраста; Перспективные исследования; Функция желудочка, слева / физиология; Молодой взрослый;

Инструменты страницы